ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОРТАЛ

Версия для слабовидящих: | Белый фон | Черный фон | Синий фон | Норма |

МБОУ «Школа № 22»

Краткая историческая справка.

Строительство школы на 440 мест начато в октябре 1952 года и закончено в августе 1953 года.

Решением Исполнительного Комитета Рязанского городского Совета эксплуатация школы разрешена с 01 сентября 1953 года.

Первый директор – Махаринский Василий Федотович, участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР. Впоследствии школой руководили Андерсон Н.А., Царева В.М., Ракова Г.И., с 1996 года – Киреев М.Ю.

В 1956 году школа получила статус средней школы с углубленным изучением английского языка.

В 60-е годы в школе проводился эксперимент по обучению по системе проф. Занкова.

В 60 –70 годы школа активно сотрудничала с Рязанским государственным педагогическим институтом, в результате издано совместное методическое пособие под редакцией проф. Усова.

Школа известна своими военно-патриотическими традициями, высоким уровнем обучения, спортивными результатами. Воспитанники школы добивались значительных успехов в городских и всесоюзных соревнованиях по легкой атлетике, конькобежному спорту, лыжному спорту, спортивной гимнастике. Было подготовлено более 30 мастеров спорта. Большую работу по патриотическому воспитанию учащихся проводили члены Клуба интернациональной дружбы. На базе школы проходил Конгресс 10-ти городов, школа принимала многочисленных гостей из Дании, США, Великобритании и других стран.

Школа гордится своими выпускниками. Среди них руководители предприятий, организаций, ученые, преподаватели ВУЗов, творческие работники. Более трех с половиной тысяч выпускников получили путевку в жизнь в средней школе № 22.

Почетные выпускники школы:

Еременко Юрий Иванович- заместитель председателя Рязанской областной Думы

Костикова Нина Владимировна – проректор по учебной работе РИРО Самарин Валерий - поэт. Белоусова Татьяна - кандидат математических наук - преподаватель Рязанского агротехнологического университета,

Лосев Юрий Иванович – проректор по науке РГУ, профессор , доктор исторических наук.

Жокина Надежда Алексеевна, кандидат педагогических наук - преподаватель РГУ

Сучугов Борис , кандидат математических наук - преподаватель Рязанского высшего военный автомобильного Института и многие- многие другие.

Более 20 учащихся стали победителями программы «Акт в поддержку свободы» и прошли обучение в учебных заведениях США.

Наши выпускники поступают и успешно учатся в самых престижных учебных заведениях России - МГУ, МГИМО , военных академиях

За 50 лет существования школы более 200 ее выпускников были награждены золотыми и серебряными медалями.

В разные периоды в школе работали 5 заслуженных учителей РФ.

ШКОЛА СЕГОДНЯ

В школе  функционируют 23 учебных кабинета, оснащенных необходимым  оборудованием, 2 компьютерных  класса, библиотека, 2 спортивных зала. На  01.09.2019  в  школе  обучается  705  учеников, 26  классов-комплектов, средняя  наполняемость  класса - 27  человек. Педагогический  коллектив  школы  имеет  в  своем  составе  39  учителей,  из  них  24 - учителя  первой  и  высшей  категории, 8  педагогов  имеют  отраслевые  награды, За  два  последних  года  в  коллектив  приняты  4  молодых  специалиста, трое  из  них  продолжают  обучение  в  магистратуре.

На  базе  школы в  течение  ряда  лет  организуется  пункт  проведения  экзаменов  для  обучающихся  9-ых  классов  школ  города  Рязани.

По  итогам  2018 - 2019  учебного  года  окончили  школу  с  золотой  медалью  "За  особые  успехи  в  учении"   3   выпускника  школы,  2  выпускника  награждены  знаком  Губернатора  Рязанской  области  "Медаль  "За  особые  успехи  в  учении", выпускница  Безнебеева  Анастасия  получила  стобалльные  результаты  по  русскому  языку  и  химии. 28  выпускников  из  30  поступили  в  высшие  учебные  заведения. 19  обучающихся  школы  стали  победителями  и  призерами  муниципального  и  регионального  этапов  Всероссийской  олимпиады  школьников  по  геометрии, математике,  географии,  истории,  русскому  языку,  биологии,  литературе,  ОБЖ.

В  школе  с  2003  года  функционирует  музей  истории  школы.

В  2019  году  в  учреждении  продолжают  работу  российское  движение  школьников,  юнармейский  отряд  "Единство", волонтерский  отряд  "Луч". В  рамках  внеурочной  деятельности  и  системы  дополнительного  образования  в  школе  действуют  творческие  объединения: "Развивай-ка",  "Умники  и  умницы",  Служу  Отечеству  пером", "Учусь  говорить  правильно",  "Уроки  нравственности",  "Основы  православной  культуры",  "Разговор  о  правильном  питании",  "Страноведение",  "Театральная  студия", "Волшебный  карандаш", "Такие  знакомые  сказки", "Умелые  ручки", "Мир  деятельности", "Эрудит", "Вокально-хоровой  ансамбль", "Стрелковый  клуб", "Резьба  по  дереву", "Тропинка  к  своему  я",  изостудия  "Жар - птица", "Этическая  грамматика", "В  мире  профессий",  "Вожатский  клуб",  "Краеведение",  "Занимательная  география", "Волейбол", "За  страницами  учебника  математики",  медиастудия  "Объектив". На  базе  школы  действуют  секции  футбола  (ДЮСШ),  "Основы  выживания  в  природной  среде"  (Центр  детско-юношеского  туризма). Участники  объединения  имеют  разряды  по  туризму  и  ориентированию,,  ежегодно  являются  победителями  и  призерами  соревнований  муниципального  и  регионального  уровней.

В  2018 - 2019  учебном   году  за  счет  бюджетных  средств  проведен  капитальный  ремонт  школьной  раздевалки  (1436500  рублей), малого  спортивного  зала  (1500000  рублей),  заменены  оконные  блоки  (1323000  рублей).  При  подготовке  школы  к  новому  учебному  году  привлечено  и  освоено  682000  рублей  внебюджетных,  спонсорских  и  родительских  средств  (ремолнт  рекреаций,  электрооборудования,  учебных  кабинетов.